КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ОБРАБОТКЕ НАЛИЧНОСТИ
Регион:
Москва
Новости компании
4 марта 2020

Злоумышленники похитили в банках 2 млрд рублей

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд материалы уголовного дела в отношении бывших руководителей отделений двух банков с обвинениями в краже свыше 2 миллиардов рублей, сообщил сайт ведомства.

Заместителем прокурора Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей Москвы в возрасте 28-49 лет. В зависимости от степени участия каждого злоумышленника их обвиняют в руководстве входящими в преступную группу структурными подразделениями и роли в нем, незаконном открытии юридического лица, мошенничестве в особо крупном размере, незаконных операций по переводам в иностранной валюте, совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными незаконным путем, внесении в отчетность банка недостоверных сведений о сделках и представление подобных сведений в Центральный банк.

По данным следствия, злоумышленниками с целью кражи денег была создана преступная группа, участники которой занимали руководящие должности в кредитных организациях: Трастовом Республиканском Банке и Геленджик-Банке.

Краевая прокуратура сообщила, что фигуранты уголовного дела с 24 марта 2014 года по 6 апреля 2017 года похитили более 2 миллиардов рублей со счетов указанных банков с помощью фиктивных договоров кредитования и ценных бумагах.

Для придания правомерности владению украденными 199 миллионами рублей злоумышленники провели финансовые операции со счетами подконтрольных им компаний, которые приобрели после преступлений, в том числе с помощью составления фиктивных договоров перевели похищенные денежные средства свыше 5,8 миллионов долларов на счет подконтрольной компании, находящейся в другой стране.

В ходе следствия наложен арест на имущество подозреваемых, счета и недвижимость организации.

Расследование проводилось Управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Уголовное дело будут рассматривать в Замоскворецком районном суде Москвы.

Наказание за самое тяжкое из преступлений по 210 статье УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) предполагает 12-20 лет лишения свободы.

В ранее опубликованном сообщении Следственного комитета РФ отмечается, что «три организатора преступного сообщества в возрасте от 36 до 50 лет и 42-летняя участница от органов следствия скрылись, в связи с чем объявлены в федеральный розыск; материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство».

Источник: Banki.ru.

Прибыль банковского сектора России в 2019 году достигла 2 триллионов рублей до налогов.

Центробанк выпустил в обращение памятную монету «250-летие вхождения Ингушетии в состав Российского государства».

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100